Суббота
27.04.2024, 08:00
Вы вошли как Гость |
 Группа "Гости" RSS

МАУ ДО
"Детско-юношеская спортивная школа
 Хлевенского муниципального района"


Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых образовательных услуг?
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:44
Тенденции и перспективы развития дополнительного образования детей в контексте современной образовательной политики

25 августа 2015 года состоялась педагогическая конференция работников системы образования. Директор МАОУ ДОД ДЮСШ с. Хлевное выступил с докладом на тему "Тенденции и перспективы развития дополнительного образования детей в контексте современной образовательной политики."

Тенденции и перспективы развития дополнительного образования детей в контексте современной образовательной политики.

В настоящее время дополнительное образование детей является актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании и организацию их свободного времени. Сегодня мы можем сказать, что в последние годы внимание к проблемам и развитию дополнительного образования детей усиливается.

С целью определения места и значимости дополнительного образования детей в системе современного российского образования, формируется необходимая нормативно-правовая база на федеральном и региональном уровне.

Закон «Об образовании в Российской Федерации» закрепил статус дополнительного образования, сформулировал ответственность субъектов Федерации за его развитие.

На Федеральном уровне утвержден план мероприятии, так называемая «дорожная карта», внесены изменения направленные на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» определены направленности дополнительного образования детей.

 

 

 

Администрацией Липецкой области также были приняты нормативно-правовые документы, касающиеся дополнительного образования.

Одним из основных является «дорожная карта», направленная на повышение эффективности образования и науки Липецкой области 2014-18 годах, в которой определены основные мероприятия по расширению потенциала системы дополнительного образования и введению эффективного контракта, а также определены основные количественные и качественные характеристики системы дополнительного образования детей.

На данный момент времени в системе дополнительного образования детей Хлевенского района действуют 4 учреждения, 2 принадлежат системе образования Детско юношеская спортивная школа и дом творчества села Хлевное, 1 спорту школа олимпийского резерва села Конь-Колодезь, 1 — культуре Хлевенская школа искуств.

На конец прошедшего учебного года в ДЮСШ села Хлевное руководителем которой я и являюсь, занимались 612 детей, в 32 группах по 8 видам спорта.

Сегодня перед образованием одной из основных задач стоит воспитание здорового и физически развитого гражданина нашего общества.

В прошлом году президент Путин поставил конкретные задачи по мотивации людей разного возраста, в том числе и детей, к ведению здорового образа жизни, и занятиям физической культурой и спортом. На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта он заметил, что нам необходимо привлечь к регулярным занятиям физической культурой подавляющее большинство наших граждан. В этой связи он подписал указ о старте проекта возрождения системы физической подготовки ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей. В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет.

Весной этого года Хлевенский район принял участие во Всероссийской декаде ГТО. Она проходила пока в тестовом режиме, тем не менее, 97 школьников попробовали свои силы в сдаче спортивных нормативов. И надо сказать, что не справившихся с испытаниями не было. Конечно, дети показали разные результаты, но главная — цель мотивация детей была достигнута.

В общем зачете команда Хлевенского муниципального района заняла почетное 2 место.

Анализируя статистику работы нашей школы, мы можем констатировать факт постоянного увеличения числа наших воспитанников, что говорит о постоянном увеличении числа детей отдающих предпочтение физической культуре и спорту. Если в 2013-14 учебном году в своих секциях мы насчитывали 562 воспитанника, то уже в 2014-15 году их число составило 612. Для нашего небольшого района это существенная прибавка.

Мы чётко отслеживаем успехи и недостатки в своей работе. В этом году мы привлекаем новых молодых тренеров. Теперь у нас в районном центре появится секция лёгкой атлетики, которую возглавит выпускница Усманского педагогического колледжа. А детским футболом в Хлевном займется выпускник Липецкого педагогического университета. Для качественной работы с детьми мы ответственно подбираем кадры. Только за активным и инициативным педагогом может следовать ребёнок.

Мы также проводим дополнительное обучение имеющегося тренерского состава в соответствии с квалификационными требованиями. В этом году один тренер-преподаватель и инструктор физической культуры получили дипломы курсов переподготовки. А прошедшей весной все наши педагоги-пловцы также прошли курсы повышения квалификации.

В этом учебном году мы продолжим работу по привлечению как можно большего числа детей в секции нашей спортивной школы. Кроме этого будем улучшать качество, оказываемых нами образовательных услуг, и работать над повышением спортивных достижений нашими воспитанниками.

 Кстати, в прошлом году Хлевенский район стал лидером области по количеству спортивных массовых разрядов, присвоенных нашим юным спортсменам.  Это число составило 408 разрядов. Оценка труда спортсмена, а тем более юного спортсмена, также является большой мотивацией к его дальнейшим тренировкам.

В предстоящем году мы планируем включиться в новый проект. Мы постараемся организовать спортивные занятия с детьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья. На нашей базе и нашими тренерами будут проводиться занятия Липецкой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, а также адаптивные занятия с детьми от Детского оздоровительно-образовательного центра города Липецк. Для этого в этих учреждениях пройдут подготовку несколько тренеров нашей школы.

Именно от вашей активности зависит решение многих актуальных задач)

Таким образом, поле деятельности в системе дополнительного образования детей остается огромным, и я хочу пожелать в наступающем новом учебном году вам активности, потому что именно от неё во многом зависит решение многих актуальных задач!!!

Просмотров: 838 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930




Режим работы:
ПН-ПТ с 8-00 до 16-00
тел. 8(47477) 2-28-84



Администрация Липецкой области








Copyright Акватория Хлевное © 2024 |